Форум жителей ВЖК "Богородский"

Независимый форум высотного жилого комплекса "Богородский" г.Москва, бульвар Маршала Рокоссовского, д.6к1, м.Бульвар Рокоссовского
Текущее время: 20 июн 2018, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

SMS-пожертвование на номер 6162

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка теплосчетчиков
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 00:43 
Старожил

Изображения: 1
Благодарил (а): 10 раз.
Блок: В
Корпус: 4
Этаж: 4
Квартира: 12
Пункты репутации: 2
Заинтересовала тема счётчиков на тепло.

Узнал о практике их использования на Украине.
Результаты превзошли мои ожидания.
Стоимость тепло-счётчика + проект + плата за его установку составляют 14-15 тыс.руб.
Срок его полной окупаемости при разумном тепло-потреблении 1-2 года.
В тёплое время года, во время отпуска и командировок он позволяет существенно снизить затраты семьи на ненужное отопление жилья.
Даже зимой этот счётчик может быть весьма полезен. В Москве многим известна проблема "перетопа", когда топят так, что температура в квартирах зимой достигает 30 градусов.

Думаю, что перспективы у этих счётчиков в Москве просто грандиозные.

У кого есть информация о перспективах внедрения тепло-счётчиков в Москве?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Счётчики на тепло.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 11:03 
Старожил

Изображения: 1
Благодарил (а): 11 раз.
Блок: А
Корпус: 2
Этаж: 0
Квартира: 0
Пункты репутации: 9
Насчет Ваших оценок экономии не совсем уверена.

Дело в том, что топят жилье только в холодный период - где-то с октября по апрель-май. Но для удобства жителей в Москве принят такой порядок: для расчета платежей населения берется количество тепла, потребленное домом в предыдущем году (показания общедомового счетчика тепла за 7-8 месяцев, когда дом отапливался), делится на 12 месяцев, и расписывается на квартиры пропорционально их площадям (см. п. 10 http://www.gu-is.ru/show239). Смысл - сделать равномерные платежи каждый месяц, а не то густо (зимой), то пусто (летом). Т.е. летом жители платят не за отопление дома при отсутствии отопления, а частично оплачивают тепло, потребленное ими зимой.

Даже если житель находится в отпуске или командировке, зимой его жилье продолжает отапливаться, так что экономия здесь если и будет (при установке регулятора на меньшие значения), то незначительная. Летом вообще не будет экономии, т.к. в это время отопления нет. Про "перетоп" я не слышала, но, наверное, здесь Вы правы - что-то можно сэкономить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 11:19 
Старожил

Благодарил (а): 59 раз.
Пункты репутации: 1
Будем, как европейцы, от жадности мерзнуть.
Другое дело, что одному комфортно при 18 градусах, а другому 24 подавай.
А платят все как за 21.
Вопрос для тех, кто был в квартирах. Есть ли на трубах отопления или радиаторах запорные устройства или терморегуляторы?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:22 
Новосел

Благодарил (а): 2 раз.
Корпус: 6
Этаж: 5
Квартира: 901
Пункты репутации: 0
Д&К писал(а):
Вопрос для тех, кто был в квартирах. Есть ли на трубах отопления или радиаторах запорные устройства или терморегуляторы?

Был в квартире в субботу. На батареях терморегуляторы стоят. Стояк отопления на этаже видел. Место, куда счетчик тепла ставится, тоже показали. Темой заинтересовался, так как счет за отопление по полной программе выкатили.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Счётчики на тепло
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:29 
Старожил

Изображения: 6
Благодарил (а): 33 раз.
Корпус: 8
Пункты репутации: 15
Если бы в квартире можно было бы установить приточно-вытяжную установку с рекуперацией тепла, то я думаю можно бы было много сэкономить на отоплении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:21 
Жилец

Изображения: 0
Благодарил (а): 5 раз.
Знающие люди подскажите пожалуйста, если ставить счетчик на тепло. Как регламентируются ситуации если кто-то полностью вырубит у себя отопление? Дом же много квартирный соседи будут отапливать и его. Смотрел как то репортаж, как какой-то умник срезал у себя в квартире батареи, поставил локальный котел, отсудился и перестал платить за тепло... Фигня какая-то на мой взгляд. Наверное есть правила, типа минимальный расход тепла...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:25 
Жилец

Изображения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Корпус: 6
Пункты репутации: 4
andron писал(а):
Если бы в квартире можно было бы установить приточно-вытяжную установку с рекуперацией тепла, то я думаю можно бы было много сэкономить на отоплении.

А почему нет. Если подумать и хорошо просчитать , то можно.
Воздухозаборники следать в нишах кондеев,, чтобы фасад не портить, вытяжки по стандарту. при грамотном исполнении до 20% экономии при этом летом на охлаждении тоже. А ещё пыли меньше.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:50 
Старожил

Изображения: 6
Благодарил (а): 33 раз.
Корпус: 8
Пункты репутации: 15
DDR писал(а):
Воздухозаборники следать в нишах кондеев

Придется в стене дырку делать, даже две дырки, одна для притока, другая для оттока. Диаметр дырки я думаю порядка 150 мм. Все это я думаю надо будет как то согласовывать. Если ли бы был балкон, то было бы проще.

И еще проблема в том, что у нас низкие потолки, если вести воздуховоды под потолком, то это сильно съедает высоту помещения. Поэтому я сильно огорчился, когда узнал, что полки будут не 3 м, а всего 2,8 м.

DDR писал(а):
при грамотном исполнении до 20% экономии при этом летом на охлаждении тоже.

Я думаю, что гораздо больше. КПД у роторных рекуператоров достигает порядка 80%, т.е. с воздухом выбрасывается всего 20% тепла, таким образом за зря выбрасывается тепла в 5 раз меньше. Правда я думаю при использовании приточно-вытяжной вентиляции объем прокачиваемого воздух через помещение, а соответственно и теплопотери будут больше по сравнению с обычными помещениями, т.к. многие у нас любят сидеть с закрытыми форточками. И если учесть еще и теплопотери через стены, то реальная экономия будет пониже, на в 5 раз, а где нибудь в 3-4 раза, но это тоже очень неплохо. И летом конечно тоже на кондиционировании будет экономия.

Кстати насколько я знаю у нас нет в квартирах приточных отверстий (приточных клапанов), а на окнах герметичные стеклопакеты. Так что в квартирах с закрытыми окнами будет духотища, а с открытыми сквозняк.

DDR писал(а):
А ещё пыли меньше.

Да, это большой плюс, но я думаю на высоких этажах пыли будет не так много.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:05 
Жилец

Благодарил (а): 0 раз.
Блок: А
Корпус: 2
Этаж: 11
Соседи, кто получил ключи. Расскажите как сейчас топят? Тепло в квартирах?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:49 
Новосел

Благодарил (а): 4 раз.
Что касается "дырок в стене", то они и так существуют. Сегодня, посещая будущую собственность ,с интересом заметил активное движение холодного воздуха в, мягко говоря, не особо отапливаемую квартиру. Дуло из проекции будущих кондиционеров. Сотрудники УК обещали исправить через 2 недели, т.к. исправительные бригады движутся сверху вниз, а у меня 2-ой этаж.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа